Buona giornata,
Ieri 05 Aprile 2014 le giurie, per il concorso “Aque Slosse” Poesia e Satira di Bassano del Grappa e per il concorso Giovani e Ragazzi “Gino Pistorello” Bassano del Grappa, si sono riunite e hanno deliberato quanto segue:
Sezione Poesia “Aque Slosse”: presidente Nicola Parolin – e giuria: Adriano de Angeli, Bianca Mengotti, Evaristo Borsatto, Paolo Signori e come segretario Andrea Fabris
1º premio a Eliana Olivotto Belluno – con Inte’l siàl
2º premio a Agnese Girlanda Verona – con On Sestél de Stéle
3º premio a Maria Cristina Biasoli Molinella (BO) – con Voe di Detais
Segnalati: Daniele Cunial Cavaso del Tomba (TV) – con Èl mazharól
Rosanna Gasperi Trento – con Giomi de Vita
Ivano Chistè Mattarello (TN) – con Ale de Préda
Bruno Castelletti Verona – con Angeli sensa Ale
Bruna Sartori Borgo Valsugana (TN) – con El me Dialeto

Sezione Satira “Aque Slosse”: presidente Eusebio “Berna” Vivian – e giuria: Augusto Guarise, Ruggero Remonato, Salvatore Guerrera, Valerio Agostino “Tena” Baron e come segretaria Serenella Zen
1º premio ex aequo – a Leda Ceresara Rossi Sarcedo – con Lode a la Sopressa – e a Adriano Tagliapietra Verona – con Feminicidio
Segnalati: Galdino Pendin Novoledo di Villaverla (VI) – con Da Maridare
Tosca Spadetto Ramon di Loria (TV) – con Rasse Nove
Bruno Castelletti Verona – con Roba de Pitochi
Sergio Mocellin Romano d’Ezzelino (VI) – con No Ghemo mai Tempo

Sezione Giovani “Gino Pistorello”: presidente Paolo Mazzochin – e giuria: Paola Bertoncello, Leida Girardi, Giancarlo Farina, Marco Chemello e come segretario Tarcisio Gnesotto
1º premio a Veronica Lazzaretti Salcedo (VI) – con El Majo de Breganse
2º premio a Adriano Fabris Sandrigo (VI) – con Do Vite
Segnalati: Giacomo Pontarollo San Nazario (VI) – con Ricordo
Jenny Vivian Marostica (VI) – con El Corso dea Vita

Sezione Ragazzi “Gino Pistorello”: stesso presidente e giuria della sezione Giovani
1º premio a Mirco Franciosi Semonzo di Borso del Grappa (TV) – con A Pace
2º premio a Silvia Campagnolo Borso del Grappa (TV) – con Contame Nona
Segnalati: Andrea Scalco Fontaniva (PD) – con El Cieo se Beo
Margherita Campagnaro Fonte Alto (TV) – con Go sòno
Luca Greco S.Giuseppe di Cassola (VI) – con Se mi Fusse el Vento
Gloria Furlan San Zenone degli Ezzelini (TV ) – con Voria Viver
Samuele D’Amico Bassano del Grappa (VI) – con Terra Rimuri (anche se in Dialetto Siciliano abbiamo accettato di segnalare la buona volontà, in via del tutto eccezionale)
Vi aspettiamo il 1º di Maggio alle ore 15,00 alla Villa Roberti Casa Betania Bassano del Grappa, dopo Villa Serena sulla strada che porta a Valrovina, grazie
Valerio Agostino “Tena” Baron – presidente Accademia di Poesia “Aque Slosse” Bassano del Grappa
www.aqueslosse.it – info@aqueslosse.it

Pubblicato in Senza categoria